Найти наибольшее и наименьшее значение
у=3х в степени3 -4х в степени2 +7х+9 на отрезке {1;3}
Помогите ребят)
- 23.01.2018 05:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y = 3x³ - 4x² + 7x + 9 [1;3]
y' = 9x² - 8x +7
9x² - 8x +7 = 0
x = (4 +-√(16 - 63) )/9 Корней нет. Выход один: искать значение данной функции при х = 1 и х = 3
а) х = 1
у = 3 - 4 + 7 + 9 = 15
б) х = 3
у = 27 - 36 +21 +9 = 21
Ответ: max y = 21
min y = 15
- 24.01.2018 23:43