Разложите многочлен на множители
A) y^3+6+y-4y^2
B) (y^2+1)b^2-b^4-y^2
- 01.08.2018 00:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A) y^3 + 6 + y - 6 = y^3 - 4y^3 + 4y - 3y +6= y(y^2 - 4y +4) - (3y-6)=
=y(y-2)^2 - 3(y-2) = (y-2)(y^2 - 2y - 3).
B) (y^2 +1)*b^2 - b^4 - y^2 = b^2*y^2 + b^2 - b^4 - y^2 =
= (b^2*y^2 - y^2) -(b^4 - b^2) = y^2(b^2 - 1) - b^2(b^2 -1) =
=(b^2 - 1)*(y^2 -b^2)=(b-1)(b+1)(y-b)(y+b).
- 02.08.2018 19:01