Разложить на множители<br /> А) 18а(в квадрате)-2;<br /> Б) 2ах(в кубе)-16ау(в кубе);<br /> В) 8к( в 4 степени)+8к( в квадрате)+2;<br /> Г) 9m(в квадрате)-6m-10р-25р(в квадрате);<br /> Д) а( в кубе)+3а( в квадрате)х+6ах+12х-8; Срочно!!Пожалуйста!
- 09.03.2018 11:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A) 18a²-2=2(9a²-1)=2(3a-1)(3a+1)
б) 2ax³-16ay³=2a(x³-8y³)=2a(x³-2³y³)=2a(x-2y)(x²+2xy+y²)
в) 8k⁴+8k²+2=2(4k⁴+4k²+1)=2(4k²(k²+1)+1)
г) 9m²-6m-10p-25p²=9m²-25p²-6m-10p=(3m-5p)(3m+5p)-2(3m+5p)=(3m+5p)(3m-5p-2)
д) a³+3a²x+6ax+12x-8=a³-2³+3a²x+6ax+12x=(a-2)(a²+2a+4)+3x(a²+2a+4)=(a-2+3x)(a²+2a+4)
- 01.01.1970 00:00