Сумма числителя и знаменателя первой обыкновенной дроби равна 10,а второй 18 Числитель второй дроби в 3 раза больше числителя первой Произведение дробей равно 11/3 Найдите эти дроби.Помогите,пожалуйста,завтра сдавать!Пожалуйста!
- 23.03.2018 06:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A/b a+b=10 => b=10-a
a/b= a/(10-a) - первая дробь
c/d c+d=18 => d=18-c
c=3a => d=18-3a=3(6-a)
c/d=3a/3(6-a)= a/(6-a) - вторая дробь
a/b * c/d = 4/3
b₁=-50 ∉ N
d₁=-162 ∉ N
a=4, b=6, c=12, d=6
a/b=4/6 c/d=12/6
Проверка: 4/6 * 12/6 = 2/3 * 2/1 = 4/3
Ответ: 4/6 и 12/6
- 24.03.2018 03:27