СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!
Розкласти многочлени на множники:
а)а²+18а+81;
б)а²-6а+9;
в)а⁴-9;
г)36х²-49y²;
г)1/4а²-m⁴;
д)16х⁴-25y²;
е)81а⁶-144y⁴
- 19.06.2018 00:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
б) (а-3)^2
в) (а-3)(а+3)
г) (4х-7у)(4х+7у)
г) (1/2а-м^2)(1/2а+м^2)
д) (4х^2-5у)(4х^2+5у)
е) (9а^3-12у^2)(9а^3+12у^2)
*число^= число в степени
- 20.06.2018 10:52
б) а²-6а+9=а²-3а-3а+9=а(а-3)-3(а-3)=(а-3)(а-3)=(а-3)²
в) а⁴-9=(а²)²-3²=(а²-3)(а²+3)
г) 36х²-49у²=(6х)² - (7у)²=(6х-7у)(6х+7у)
д) 1/4а²-m⁴=(1/2a)²-(m²)²=(1/2a-m²)(1/2a+m²)
e) 16x⁴-25y²=(4x²)²-(5y)²=(4x²-5y)(4x²+5y)
ж) 81а⁶-144у⁴=(9а³)² - (12у²)²=(9а³-12у²)(9а³+12у²)
Если формулы сокращенного умножения проходили, то можно сразу их применить и записать конечный ответ.
- 21.06.2018 06:44