Является ли решением уравнения 5х+2у-12=0 пара чисел (3;2) подробно пожалуйста объясните если не трудно.
- 19.05.2018 07:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Является ли пара чисел(3;2)решением уравнения5х+2у-12=0?
1) Пара чисел3и2 означает, чтох=3, ау=2.
2)Подставим эти значения в уравнение 5х+2у-12=0. Если в левой части уравнения будет0, то эта пара чисел будет являться решением:
5*3+2*2-12=0
15+4-12=0
8≠0
3)Число8не равно нулю, значит, пара чисел(3;2)не будет являтьсярешением этого уравнения.
Является ли пара чисел(1; 3,5)решением уравнения5х+2у-12=0?
Решается аналогично, поставляем, считаем, сравниваем:
1)(1; 3,5)этох=1, у=3,5.
2) 5*1+2*3,5-12=0
5+7-12=0
0=0
3)0 равен нулю, значит, пара чисел(1; 3,5)будет являтьсярешением уравнения.
- 20.05.2018 18:29