1)Определите промежутки возростания и убывания;
наименьшее значение функции y=x^2-4x-5
2)Определите четность функции Y=2x^3-5x+корень кубический из х
3)Для функции f(x)=3x+2 найдите обратную функцию f^-1(x)
- 08.03.2018 13:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)y=x²-4x-5
y`=2x-4=2(x-2)=0
x=2
_ +
---------------------------
убыв 2 возр
min
ymin=4-8-5=-9
убыв х∈(-∞;2) и возр х∈(2;∞)
А можно так
у=х²-4х-5=(х-2)²-9
Парабола у=х²,ветви вверх,вершина в точке (2;-9),которая является точкой минимума.Возрастает х∈(2;∞) и убывает х∈(-∞;2)
2)у=2х³-5х+∛х
у(-х)=-2х³+5х-∛х=-(2х³-5х+∛х)
у(х)=-у(-х)-нечетная
3)у=3х+2
х=3у+2⇒3у=х-2⇒у=(х-2)/3
- 09.03.2018 05:10