В двузначном числе сумма квадратов его цифр равна 25,а произведение их равно 12.найдите это число
- 12.02.2018 10:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
это число или 34 или 43
3^2 + 4^2 = 25
3*4 = 12
_______
а решать можно чере введение переменных х и у, составление системы уравнений
х^2 + у^2 = 25
х*у = 12
- 12.02.2018 21:49
x^2+y^2=25
xy=12
x=12/y
(12/y)^2+y^2=25
144/y^2+y^2=25
y^4-25y^2+144=0
y^2=a
a^2-25a+144=0
D=625-576=49
a=16 и a=9 => y=4 и y=3
4*3=12
Ответ: цифры числа - 4 и 3, возможно число 43 и 34
- 14.02.2018 16:42