решите неравенства
5x²+7x-6≤0
(x-3)(x+9)
-------------->0
2x-5
3x²+2x-14
-------------≤2
x²+x+1
- 15.02.2018 15:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 5x²+7x-6≤0
D=7^2 - 4*5*(-6) = 169
x1= -2
x2= 3/5
на координатной прямой точки отмечаешь
ОТвет: x∈[-2 ; 3/5]
2) (x-3)(x+9) / 2x-5 > 0
(x-3)(x+9)
x^2+6*x-27
D=144
x1= -9
x2 = 3
2x-5=0
x= 5/2
на координатной прямой точки отмечаешь
ОТвет: x∈(-9, 5/2)⋃(3, ∞)
3) (3x²+2x-14 )/ ( x²+x+1 )
(3x²+2x-14 )/ ( x²+x+1 ) - 2 < 0
(x^2-16) / (x^2+x+1) < 0
(x-4)*(x+4)
x-4= 0 или x+4=0
x=4 x = -4
на координатной прямой точки отмечаешь
ОВТет: x∈[-4, 4]
- 16.02.2018 00:12