Решите систему уравнений
3x-2y=14
2x+y=7
- 24.01.2018 17:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
3х-2у=14
2х+у=7 ||×2
3х-2у=14
4х+2у=14
методом сложения
3х+4х-2у+2у=14+14
7х=28
х=28÷7
х=4
у=7-2х=7-2×4=7-8=-1
- 25.01.2018 19:26
3x-2y=14
2x+y=7
Со 2-го уравнения:
у=7-2х
Это значение у подставим в 1-е уравнение:
3x-2y=14
3x-2(7-2х)=14
3х-14+4х=14
7х=14+14
7х=28
х=28/7
х=4
Теперь
у=7-2х
у=7-2*4
у=7-8
у=-1
Ответ: х=4, у=-1
- 26.01.2018 20:13