Первый сплав содержит 5 % меди,второй-14 % меди.Масса второго сплава больше массы первого на 10 кг.Из этих двух сплавов получили третий сплав,содержащий 10 % меди. Найдите массу третьего сплава.Ответ дайте в килограммах.ОТВЕТ ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬСЯ 90.
- 18.07.2018 14:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть вес первого сплава х кг,тогда вес второго - (х+10)кг.
Меди в первом сплаве 0,05х кг,во втором 0,14(х+10),а в третьем,вес которого х+(х+10)=2х+10 ,меди 0,1(2х+10).Составляем и решаем уравнение:
0,05х+0,14(х+10)=0,1(2х+10)
0,05х+0,14х+1,4=0,2х+1
х=40(кг)-вес первого сплава
40+10=50(кг)-вес второго сплава
40+50=90(кг) -вес третьего сплава
- 19.07.2018 12:08