Основание равнобедренного треугольника на 7 см больше его боковой стороны.Найдите боковую сторону треугольника,если его периметр равен 43 см. ЗАДАЧА РЕШАЕТСЯ СИСТЕМОЙ ! пожалуйста,помогите!
- 18.09.2018 14:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)Пусть боковая сторона равна x см, тогда основание равно y см. Зная, что основание на 7 больше, составлю первое уравнение системы:
y-x = 7
Зная, что периметр равнобедренного треугольника равен 43 см(для равнобедренного треугольника получаем выражение 2x + y), составлю второе уравнение системы:
2x + y = 43
Таким образом, получаем следующую систему уравнений:
y-x = 7
2x+y = 43
решу систему методом подстановки:
y = x+7
2x + x+7 = 43 (1)
(1)2x+x+7 = 43
3x+7 = 43
3x = 36
x = 12
12 см - боковая сторона треугольника, но надо всё равно дорешать систему.
x = 12
y = 12+7 = 19
Ответ, 12 см равна боковая сторона. Ответ на вопрос задачи мы получили.
- 19.09.2018 07:19