среди поступающих на сборку деталей оказалось бракованных: с первого станка - 1%,со второго - 2%,с третьего 2,5%,с четвёртого - 5%.производительности станков относятся как 4:3:2:1 соответственно.взятая на удачу деталь оказалась стандартной.найти вероятность того,что она изготовлена на первом станке.
- 16.05.2018 22:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A - взятая деталь стандартная
В - взятая на 1-м станке, i = 1,2,3,4
вычислим Bi:
Р(В1)= 4/4+3+2+1=4/10; Р(В2)=3/10; Р(В3)=2/10; Р(В4)=1/10
условие вероятности:
Р(А/В1)=1/(0,1/100)=0,999
Р(А/В2)=0,998
Р(А/В3)=0,9975
Р(А/В4)=0,995
По формуле вероятности найдем вероятность того, что на удачу взята стандартная деталь:
Р(А)=(4/10)0,999+(3/10)0,998+(2/10)0,9975+(1/10)0,995=0,998
По формуле Байеса найдем вероятность того что стандартная деталь изготовленна на 1-м станке:
Р(В1/А)=(Р(В1)*Р(А/В1))/Р(А)=((4/10)0,999)/0,988 ≈ 0.0977
- 18.05.2018 10:08