Найти концентрацию молекул водяного пара грамм средней квадратичной скорости 580 м с и давлении 10000 паскалей?
- 29.01.2024 11:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
p=1/3m0nV^2
n=3p/m0V^2
m0-масса одной молекулы воды
Найдем массу 1 моль воды:
М (Н2О) = А (О) + 2 × А (Н) = 18 г/моль;
В одном моле любого вещества содержится число Авогадро NA = 6,02 × 1023 молекул или формульных единиц.
m (1 молекулы Н2О) = 18 / (6,02 × 1023) = 2,99 × 10-23 г.
n=3p/m0V^2=3*10 000/580^2 * 2,99* 10-23 = 30 000/1 005 836* 10-23 = 3 * 10^-11
- 30.01.2024 11:51