Для изучения законов равноускоренного движения применяется простейшая машина Атвуда, которая представляет собой два груза с неравными массами m1 = 885 г и m2 = 185 г, которые подвешены на лёгкой нити, перекинутой через неподвижный блок. Считая нить и блок невесомыми и пренебрегая трением в оси блока, определить расстояние, которое пройдут грузы к тому моменту, когда их скорость станет равной 1,7 м/с. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответ дать в СИ с точностью до трёх значащих цифр.
- 22.06.2020 11:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
F1=m1g
F2=m2g
Fo=F1+F2
a=Fо/m1+m2 - ускорение системы
a=10 м/c^2
s=(v^2−v0^2)/2a при v0=0 получаем
s=v^2/2a
s=1.7^2/2*10=2.89/20=0,144 м
- 23.06.2020 08:36