Три бизнесмена вложили в проект соответственно 0,5 млн. руб., 1,6 млн. руб. и 2,9 млн. руб. Проект принёс 12% прибыли. На 80% полученной прибыли они закупили новое оборудование, а остальные деньги распределили пропорционально вложенным суммам. Сколько денег получил каждый из учредителей проекта?
- 25.03.2025 15:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
q1=0,5 млн. руб.
q2=1,6 млн. руб.
q3=2,9 млн. руб.
прибыль - 12%
80% полученной прибыли они закупили новое оборудование, а остальные деньги распределили пропорционально вложенным суммам.
Найти: сколько денег получил каждый учредитель-?
Решение:
1) 0,5+1,6+2,9 = 5 млн. руб. - общая сумма, вложенная учредителями
12% : 100=0.12
2) 5 * 0,12 = 0,6 млн. руб. - полученная прибыль
80%:100=0.8
3) 0,6*0,8 = 0,48 млн. руб. - потрачено на оборудование
4) 0,6-0,48 = 0,12 млн. руб. = 120 000 рублей - сумма-остаток после покупки оборудования
5) найдем сколько получил каждый от прибыли с учетом покупки оборудования:
0,5:5*100 = 10% - доля 1-го
1,6:5*100 = 32% - доля 2-го
2,9:5*100 = 58% - доля 3-го
120 000*0,1 = 12 000 руб - получил 1-й учредитель
120 000*0,32 = 38 400 руб - получил 2-й учредитель
120 000*0,58 = 69 600 руб получил 3-й учредитель
- 27.03.2025 11:14