Периметр равнобеднного треугольника равен 39дм, а разность двух сторон равна 9дм. найдите стороны этого треугольника. СРОЧНО ОЧЕНЬ.СПАСЁТЕ МЕНЯ ОТ ПРОБЛЕМ)
- 11.08.2018 06:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть основание треугольника = b; боковые стороны треугольника = a.
Составим систему уравнений:
a + a + b = 39 (1)
a - b = 9 (2)
Решаем:
Сложим два уравнения, получим:
3a = 48
a = 16
Из уравнения (1):
b = 39 - 2a = 39 - 32 = 7
Ответ: основание треугольника b = 7 дм, боковые стороны треугольника а = 16 дм
(2 случай)
Пусть основание треугольника = b; боковые стороны треугольника = a.
Составим систему уравнений:
a + a + b = 39 (1)
b - a = 9; a - b = -9 (2)
Решаем:
Сложим два уравнения, получим:
3a = 30
a = 10
Из уравнения (1):
b = 39 - 2a = 39 - 20 = 19
Ответ: основание треугольника b = 19 дм, боковые стороны треугольника а = 10 дм
- 12.08.2018 02:46