Собственная скорость яхты 20 км/ч, а скорость течения реки в 6 2/3 раза меньше. Яхта и плот отправились от пристани вниз по течению,причем яхта начала дыижение на 2 2/3 часа раньше. через сколько времени расстояние между ними будет 83 1/3 км?
- 26.08.2018 20:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
20÷(6 2/3)=3 км/ч скорость течения реки.
20+3=23 км/ч скорость яхты по течению реки.
23*(2 2/3)=61 1/3 км проплыла яхта за 2 2/3 часа.
23-3=20 км/ч скорость удаления яхты от плота.
(83 1/3)-(61 1/3)=22 км увеличилось расстояние между яхтой и плотом, после того как плот начал движение, и расстояние стало 83 1/3 км.
22÷20=1 1/10 ч =1,1 ч = 1 час 6 мин расстояние между ними стало 83 1/3 км, после того как плот начал движение.
(2 2/3)+(1 1/10)=3 23/30 ч=3 ч 46 мин после отправки яхты, расстояние между ними будет 83 1/3 км.
Ответ: Расстояние между ними стало 83 целых 1/3 км, через 1 час 6 минут после начала движения плота ; через 3 часа 46 минут после начала движения яхты.
- 27.08.2018 07:14