В правильной треугольной пирамиде SABC точка L середина ребра AC , s вершина . Известно что BL =6 , а SC = корень 15 . Найти площадь боковой поверхности пирамиды
- 20.07.2018 23:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Находим сторону а основания:
а = h/(cos 30°) = 6/(√3/2) = 12/√3 = 4√3.
Периметр Р = 3а = 3*4√3 = 12√3.
Апофема А = √(L² - (a/2)²) = √(15 - 12) = √3.
Теперь можно получить ответ:
Sбок = (1/2)РА = (1/2)*12√3*√3 = 18 кв.ед.
- 21.07.2018 17:20