Кому не трудно, да и трудно кому, помогите с заданиями. Я не успел к этой теме подготовиться.
1. Решите уравнение
Желательно под а), ибо я остальные сделал.
2.Решите неравенство
Желательно б) и в) ибо я свойства модуля и корней при решении применять не научился. Хелп
Ставка 50 баллов, за лучший + 25
- 17.08.2018 05:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
5^(x^2+x)-1=0
5^(X^2+x)=1=5^0
x^2+x=0
x1=0; x2=-1
второй множитель приравняю к 0
4x+2=0; x3=-0.5
ОДЗ 4x+2>=0; x>=-0.5
x2 по ОДЗ не подходит
Ответ:х={-0.5;0}
2в)
2log(2)√2=log(2)2=1
одз:2^x≠4; x≠2
тогда неравенство будет
2^(x+1)-3<=2^x-4
2*2^x-3-2^x+4<=0; 2^x+1<=0; 2^x0
2б)1)x-5>0; 2x^2-9x-5>0
D=121
x1=-0.5 x2=5
+++++(-0.5)-------(5)+++++
x=(5;+∞)
2)x-5<0
x^2-8x+15<0
D=4
x1=3;x2=5
++++(3)-----------(5)+++
x=(3;5)
Ответ x=(3;5)U(5;+∞)
- 18.08.2018 14:39