Какое угол образуют часовая и минутная стрелки часлв а) в 3 ч б) в 5 ч в) в 10 ч г) в 11ч д) в 2ч 30 мин е) в 5 ч 30 мин
- 20.07.2018 14:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
а) в 3 часа часовая стрелка на 3, минутная - на 12. Угол - 3*30=90°б) в 5 часов часовая стрелка на 5, минутная - на 12. Угол - 5*30=150°в) в 10 часов часовая стрелка на 10, минутная - на 12. Угол - 10*30 = 300°г) в 11 часов часовая стрелка на 11, минутная - на 12. Угол - 11*30=330°д) в 2 ч 30 мин часовая стрелка прошла 2 деления и половину третьего. Ее угол от 12 составляет: 2*30+15 = 75°. Минутная стрелка указывает на 6. Ее угол от 12 составляет 180°. Угол между стрелками: 180 - 75 = 105°е) в 5 ч 30 мин. Часовая стрелка прошла 5 делений и половину 6-го. Ее угол от 12 составляет: 5*30+15 = 165° Минутная стрелка - на 6. Ее угол с 12 составляет 6*30=180° Угол между стрелками: 180 - 165 = 15
Подробнее - на Znanija.com - znanija.com/task/555821#readmore
- 21.07.2018 23:23