Каждый символ в примерах заменяет какую-то цифру от 0 до 9. Какая цифра соответствует каждому символу? Напиши свои рассуждения. S*X=DB, Z*X=AB, DB+AB=KB, KB+DB=MBB, AB-DB=MB, R*D=PK.
- 18.07.2018 19:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Z * X = AB
DB + AB = KB
KB + DB = MBB
AB - DB = MB
R * D = PK
В - это 0. т.к. DB + AB = KB при сложении все цифры увеличатся, кроме 0. 0+0=0
S * X = D0
Z * X = A0
чтобы в ответе получился 0, нужно умножать на 5. значит х=5.
S * 5 = D0
Z * 5 = A0
KB + DB = MBB - K0 + D0 = M00 - M=1 K0 + D0 = 100
AB - DB = MB - A0 - D0 = 10
A≠1 - т.к. М = 1; A≠2, т.к. 20-D0=10 D-должно быть 10, а 10 это М.
А≠5 - т.к. Х = 5
А≠6,7,8,9, т.к. Z * 5 = A0 если А=6, то Z * 5 = 60, то Z должно быть двузначным числом.
значит А=4. подставляем:
Z * X = AB Z * 5 = 40 Z=8
AB - DB = MB 40 - D0 = 10 значит D=3 40-30=10
подставляем:
S * X = DB 6 * 5 = 30 S=6, X=5, D=3, B=0
Z * X = AB 8 * 5 = 40 Z=8, X=5, A=4, B=0
DB + AB = KB 30 + 40 = 70 K=7
KB + DB = MBB 70+30 = 100
AB - DB = MB 40 - 30 = 10
R * D = PK R * 3 = P7 - в таблице умножения на 3 только 27 заканчивается на 7, значит 27:3 = 9
R * D = PK 9 * 3 = 27 R= 9, P=2
- 19.07.2018 16:09