Одну сторону квадрата уменьшил на 10 % а другую увеличили на 10% как и на сколько процентов изменилась площадь получившегося прямоугольника по сравнению площади квадрата
- 01.08.2018 14:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
Одну сторону уменьшили на 10%, то есть она стала равна
100%-10%=90% от х, значит одна сторона прямоугольника = 0,9х .
Вторую сторону увеличили на 10%, то есть она стала равной
100%+10%=110%, значит вторая сторона прямоугольника = 1,1х .
Площадь прямоугольника равна S'=0,9х*1,1х=0,99х²=0,99*S .
S-0,99*S=0,01*S=(1/100)*S ⇒ площадь прямоугольника стала меньше площади квадрата на одну сотую часть, то есть площадь прямоугольника меньше площади квадрата на 1% .
- 02.08.2018 23:33