Через 10 лет моя подруга будет на 10 лет старше чем, 10 лет назад. Сколько лет моей подруге? Решите задачу. Пожалуйста помогите решить задачу. Я не понимаю.:(
- 11.09.2018 09:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
вот смотри через 10 лет она будет старше на 10 лет чем 10 лет назад тоисть первые 10 и третьй 10 одно итоже значит сейчас ей 10 лет через ещё 10 ей будет 20
- 12.09.2018 17:50
Значит смотри... Рассмотрим момент, когда тебе было лет в два раза больше чем подруге. То есть тебе когда-то было 2x лет, а подруге x лет. Пусть прошло y лет и наступил момент, когда ты в 4 раза старше, чем подруга ещё тогда давно, ещё в самом начале.
То есть 2x+y = 4x. 2x+y - твой возраст, 4x - в четыре раза больше, чем возраст подруги тогда давно.
От того момента как я уже писал прошло y лет. Тебе сейчас 2x+y ну а подруге x+y. Через 15 лет вам будет в сумме
(2x+y+15) + (x+y+15) = 100
2x+y = 4x - ранее нами полученное уравнение. Его решение x = 10, y = 5. В задаче требуется найти сколько вам сейчас, а сейчас вам:
тебе - 2x+y = 25, ей x+y = 15
- 12.09.2018 21:19