В прямоугольной системе координат на плоскости задана трапеция ABCD (AD ll BC, AD> BC). Площадь трапеции = 42. Определите абсциссу вершины D, если А (-1; 3), B (1, 6), C (7; 6)
- 20.09.2018 03:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Построим рисунок:
Из рисунка, если посчитать по клеткам, видно, что BC=6, h=3.
Sтрапеции= 1/2*(a+b)*h
Предположим, что BС -- это а, а AD -- b.
Пользуясь формулой, найдем b:
42=1/2*(6+b)*3
3 и 42 я сокращаю, получаем:
14=1/2(6+b)
Отсюда (6+b)=14*2
6+b=28
b=28-6
b=22
Значит AD=22
Считаем ко клеткам от точки A 22 клетки и приходим в точку D, её координаты (21; 3).
Абсцисса D=21.
Я бы решил так.
- 21.09.2018 03:59