Зайдите суму чотирьох перших членив геометричнои прогрессии якщо q=–2. d,=-12
- 21.08.2018 12:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
В данной геометрической прогрессии первый член равен -12, знаменатель прогрессии равен -2, тогда
,
Итак, получили последовательность: -12, 24, - 48, 96.
Найдём их сумму: -12 + 24 + (- 48) + 96 = -60 + 120 = 60
Можно найти эту сумму по формуле:
Ответ: 60.
- 22.08.2018 23:55