1. Количество спортсменов в классе на 40% больше количества отличников. Известно, что 25% спортсменов учатся на "тройки". Сколько в классе спортсменов?
2. Площадь прямоугольника, длины смежных сторон которого выражаются неравными целыми числами сантиметров, равна 144 кв.см. Какие размеры он имеет, если его можно разрезать на две равные части, из которых можно составить квадрат?
- 16.09.2018 22:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
К тому же 25 % . т.е. 1/4 - троечники. Значит 1,4х делится на 4.
К таким условиям подходит число 28.
28:1,4=20 - отличники и 28:4=7 - троечники
Ответ: 28 спортсменов
2. если длина х, ширина у, то S=х*у - у прямоугольника
квадрат можно составить, если длину уменьшить в 2 раза, а при складывании ширина увеличится в 2 раза), т.е. х/2-длина и 2у- ширина
причем х/2=2у - длина и ширина у квадрата одинаковые.
S=1/2х*2у=144=12*12, значит 1/2х=12 см у квадрата, а х=24 см - длина прямоугольника и 2у=12 см у квадрата, у=6 см - ширина прямоугольника
Ответ: 24 см - длина и 6 см - ширина
- 17.09.2018 02:18