Два апельсина и пять мандаринов стоят столько же, сколько три апельсина и три мандарина. Что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов? Задача 3-го класса
- 03.09.2018 13:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
Допустим что апельсин стоит а рублей, а мандарин m рублей,согласно этим данным можно составить уравнение:
2a+5m=3a+3m
5m-3m=3a-2a
2m=a
отсюда следует, что 2 мандарина стоят столько, сколько 1 апельсин (мандарины в 2 раза дешевле апельсинов)
для того, чтобы наглядно понять, что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов, нам нужно умножить наше выражение на 4
2m=a /·4 ⇒
8m=4a ⇒
следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.
- 04.09.2018 07:15
Допустим что апельсин стоит 10 рублей, а мандарин 5 рублей
2х10+5х5=3х10+3х5
45=45
----------------------------
и так
4ап=4х10=40
8ман=8х5=40
следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.
- 05.09.2018 14:28