На ярмарке продают большие и малые арбузы.Большой арбуз в трое дороже маленького.Покупатель купил 6 больших арбузов и 3 маленьких.Если бы он купил 3 больших и 6 маленьких арбуз,он бы заплатил на 24 зеда меньше.Сколько стоит большой арбуз?
- 01.09.2018 10:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 6*(3*х) + 3*х = 3*(3*х) + 6*х + 24 (z) -
Упрощаем - раскрываем скобки
2) 18*х +3*х = 9*х + 6*х + 24
Упрощаем - приводим подобные члены
3) 6*х = 24
Находим неизвестное - Х.
4) х = 24 : 6 = 6 (z) - цена малого
5) 3*х = 3*6 = 18 (z) - цена большого - ОТВЕТ
- 02.09.2018 16:53