Решите задачу: отец в четыре раза старше своей дочери. Через 20 лет он будет вдвое старше ее. Сколько лет им вместе сейчас?
- 12.09.2018 04:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
4х- отцу сейчас
х+20 лет-дочери через 20 лет
4х+20 -отцу через 20 лет
по условию,через 20 лет отец будет в 2 раза старше дочери
составим уравнение:
2(х+20)=4х+20
2х+40=4х+20
4х-2х=40-20
2х=20
х=10 (лет)- сейчас дочери
4х=40 лет -сейчас отцу
10+40=50 лет им вместе сейчас
Ответ : 50 лет.
- 13.09.2018 03:47