3. Путь от пункта А до пункта В велосипедист проехал за 5 ч, а мотоциклист – за 2 ч. Скорость мотоциклиста на 23,4 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние от пункта А до пункта В?
- 02.08.2018 01:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим:
-скорость велосипедиста (х) км/час, тогда, согласно условия задачи,
-скорость мотоциклиста (х+23,4) км/час
Пусть расстояние от а до b - S
Тогда велосипедист проедет расстояние:
S=5*x км (1)
Мотоциклист проедет это расстояние:
S=2*(x+23,4) км (2)
Приравняем (1) и (2)
5х=2*(х+23,4)
5х=2х+46,8
3х=46,8
х=46,8 : 3
х=15,6 (скорость велосипедиста)
Отсюда:
расстояние от а до b равно:
S=5*15,6=78 (км)
Ответ: Расстояние от пункта а до b 78 км
- 03.08.2018 16:53