Назовите натуральное число, которое является решением уравнения:
x⋅x−26:2=3⋅(9−x)
- 27.09.2018 00:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
4/Задание № 3:
Назовите натуральное число, которое является решением уравнения:
x*x−26:2=3*(9−x).
РЕШЕНИЕ: x*x−13=27−3x.
x*x=40−3x.
x*x+3х=40.
x(x+3)=40.
Вспоминая таблицу умножения однозначных чисел, получаем единственно возможную ситуацию: 5*8=40, то есть х=5.
(Другой способ – перебор: 1*4=4, нет, 2*5=10, нет, 3*6=18, нет, 4*7=28, нет, 5*8=40, да)
ОТВЕТ: 5
- 27.09.2018 01:31