Мама купила учебник, тетрадь и ручку заплатила за всю покупку 385 руб. Учебник стоил в 6 раз больше чем ручка, а тетрадь на 15 р. меньше чем ручка. сколько рублей стоит каждый предмет?
- 22.09.2018 07:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
тогда учебник стоил = 6х (руб),
а тетрадь стоила = (х - 15) руб.
По условию задачи составим уравнение:
х + 6х + х - 15 = 385
8х = 385 + 15
8х = 400
х = 50
6х = 50*6 = 300
х - 15 = 50 - 15 = 35
Ответ: 50 рублей стоила ручка; 300 рублей стоила книга;
35 рублей - тетрадь.
- 23.09.2018 13:13