Известно, что для натурального числа n справедливо соотношение НОД(216, n)=9, НОД(216, n+1)=4. Найдите НОД (216,n+3).
- 09.08.2018 20:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
т.к. n+1=4k, то n+3=4k+2=2(2k+1), т.к. 2k+1 - нечетное, то n+3 имеет только один простой множитель 2.
т.к. n=9m, то n+3=9m+3=3(3m+1), т.к. 3m+1 не кратно 3, то n+3 имеет только один простой множитель 3.
НОД (216,n+3)=6
- 01.01.1970 00:00