Найдите значение выражения
sin альфа + cos aльфа +ctg альфа + ctg альфа
Если:
1)альфа=30 градусов
2)альфа=60 градусов
3)альфа=45 градусов
sin(синус)
cos(косинус)
tg(тангенс)
ctg(котангенс)
- 22.09.2018 00:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
tg a = sin a / cos a
ctg a = cos a / sin a ctg a = 1/ tg a
(sin a)^2 + (cos a)^2 = 1 sin a = корень(1- (cos a)^2)
1) cos a = 5/13
sin a = корень(1-25/169) = корень(144/169) = 12/13
tg a = 12/13 : 5/13 = 12/13 * 13/5 = 12/5 = 2.4
ctg a = 1 : 12/5 = 5/12
2) cos a = 15/17
sin a = корень(1-225/289) = корень(64/289) = 8/17
tg a = 8/17 : 15/17 = 8/17 * 17/15 = 8/15
ctg a = 1 : 8/15 = 15/8 = 1 7/8
3) cos a = 0.6
sin a = корень(1-0.36) = корень(0.64) = 0.8
tg a = 0.8 : 0.6 = 8/6 = 1 1/3
ctg a = 1 : 8/6 = 6/8 = 3/4
- 22.09.2018 19:25