А) чему равен угол между часовой и минутой стрелкам, если часы показывают 1ч, 3ч, 4ч, 11 ч 30мин
- 25.07.2018 00:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
За каждый час часовая стрелка смещается на: 360 : 12 = 30°
Минутная стрелка каждый целый час направлена на 12.
Угол между часовой и минутной стрелками:
в 1 час - 30°
в 3 часа - 30*3 = 90°
в 4 часа - 30*4 = 120°
Каждые полчаса минутная стрелка направлена на 6, а часовая - ровно между часовыми делениями циферблата.
Тогда угол между часовой и минутной стрелками в 11 ч 30 мин:
180 - 30:2 = 180 - 15 = 165°
Или так:
30*5 + 30:2 = 150 + 15 = 165°
- 26.07.2018 18:31