Как написать условие задачи мальчик и девочка рвали в лесу орехи.Всего они сорвали 120 штук.Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика.Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности
- 22.07.2018 13:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть x - количество орехов у девочки. Тогда 2x - количество орехов у мальчика.
Всего 120 орехов.
Составим и решим уравнение:
x+2x = 120
3x = 120
x = 120:3
x = 40 - орехов у девочки
40·2 = 80 - орехов у мальчика.
40+80 = 120 (орехов). Значит, задача решена правильно.
Ответ: 40,80.
- 23.07.2018 01:33
мальчик-?
и общей скобки покажешь что вместе они собрали 120 орехов
- 24.07.2018 20:41