Профиль русла реки имеет форму равнобедренной трапеции , основания которой равны 22 м и 13 м , а высота - 5 м . Объем воды ,проходящей через этот профиль за 1 минуту , равен 16800 м^3 . Чему равна скорость течения реки ? Ответ дайте в м/с .
- 24.07.2018 21:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
А = .16800 м³/мин
a = 22 м - основание трапеции.
b = 13 м - основание
h = 5 м - высота
НАЙТИ
V =? - скорость течения.
РЕШЕНИЕ
Площадь сечения трапеции по формуле
1) S = (a+b/2 *h = (22+13)/2 *5 = 35*5/2 = 175/2=87.5 м² - площадь сечения.
2) V = 16800 м³/мин : 87,5 м² = 192 м/мин = 192/60 = 3.2 м/с - скорость течения - ОТВЕТ
- 25.07.2018 16:28