В равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена биссектриса cl. найдите все углы внутри треугольника если угол BAC равен 56
- 12.07.2018 12:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Треугольник ABC, CL - биссектриса, угол BAC = 56
Найти:
Угол BCA, ABC
Решение:
ABC - равнобедр. (по усл), отсюда сдедует, что угол BAC=BCA=56.
В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 180 грудусов, отсюда следует, что угол ABC=180-(56+56)=68.
Основные углы найдены.
Если нужны углы BCL и LCA, то BCL=LCA=56:2=28
- 13.07.2018 09:36