Гном в башмаках весит на 2 кг. Больше чем гном без башмаков. Если поставить на весы пять одинаковых гномов в башмаках и пять таких же гномов без башмаков, весы покажут 330кг. Сколько весит гном в башмаках?
- 19.09.2018 16:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Гном в башмаках=гном без башмаков+2 кг
5 гномов в башмаках + 5 гномов без башмаков=330 кг
Найти:
Гном в башмаках - ? кг
Решение
1 способ
1) 5×2=10 (кг) - весят 5 гномов в башмаках больше, чем 5 гномов без башмаков.
2) 330 - 10 =320 (кг) - вес 10 гномов без учета башмаков 5-ти гномов.
3) 320÷10=32 (кг) - вес гнома без башмаков.
4) 32+2=34 (кг) - вес гнома в башмаках.
Ответ: вес гнома в башмаках равен 34 кг.
2 способ
Пусть х - вес гнома без башмаков, тогда вес гнома в башмаках составит х+2 кг.
Составим и решим уравнение:
5х+5(х+2)=330
5х+5х+10=330
10х=330-10
10х=320
х=320÷10=32 (кг) - вес гнома без башмаков.
х+2=32+2=34 (кг) - вес гнома в башмаках.
Ответ: вес гнома в башмаках равен 34 кг.
Проверим:
32×5+34×5=160+170=330 кг
- 20.09.2018 16:11