Дан квадрат ABCD. На сторонеCD внутрь квадрата построен равносторонний треугольник CDF. Найти уголь ABF
- 14.09.2018 11:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
достраиваем треугольник ABF, ∠BFC = 180-60 = 120° cогласно свойствам смежных углов, ∠BCF= 90 - ∠DCF, соответственно ∠BCF = 30°
∠CBF =180° - (120° + 30°) = 30°
∠ABF = 90-30=60°
Ответ: ∠ABF=30°
- 15.09.2018 17:04