Гипотенуза ВС прямого треугольника АВС равна 73 см, катет 55 см. Через вершину С провелем перпендикуляр 36 см. Определить расстояние от концов этого перпендикуляра до катета АВ.
- 23.09.2018 01:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
∠ОСА=∠ОСВ=90°
надо найти АО ти ВО.
ОВ--гипотенуза ВОС
ОВ=√(ОС²+ВС²)=√(36²+73²)=√6625=5√265≈81,4см
1)допустим АС=55см
АО -гипотенуза АОС
АО=√(36²+55²)=√4321≈65,7см
расстояния АО≈65,7см, ВО≈81,4см, СА=55см, СВ=73см
2) если АВ=55
АС=√(73²-55²)=√2304=48см
АО=√(48²+36²)=√3600=60см
АО=60см, ВО≈81,4см, СА=48см, СВ=73см
- 24.09.2018 03:50