На одной полке в 1,5 раза больше книг, чем на второй. Если с первой полки переставить 6 книг на вторую, то на обеих полках книг станет поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?
- 17.09.2018 06:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
2 полка - 1,5х,
х + 6 = 1,5х - 6,
х - 1,5х = -6 - 6,
-0,5х = -12,
х = 12 : 0,5,
х = 24 кн. - было на 1 полке,
1,5х = 1,5*24 = 36 кн. - было на 2 полке
- 18.09.2018 21:42