Какое наименьшее число надо прибавить к даному чтобы получить число кратное 9 1) 4 273 2) 64 137 3) 10402010
- 14.07.2018 09:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
так как нам необходимо найти наименьшее число, то необходимо увеличивать разряд единиц:
4273: 4+2+7+3 = 16, что 9 не кратно. ближайшее кратное 9 число - 18.
4273+2 = 4275. 4+2+7+5 = 18, что кратно 9, значит и число 4275 кратно 9.
ответ: 2
64137: 6+4+1+3+7 = 21, ближайшее кратное 9 число - 27.
64137+6 = 64143
ответ: 6
10402010: 1+0+4+0+2+0+1+0 = 8, ближайшее число, кратное 9 - 9
10402010+1 = 10402011
ответ: 1
- 15.07.2018 11:35