Два комбайна убрали поле за 4 дня. За сколько дней мог бы убрать поле каждый комбайн, если одному из них для выполнения этой работы потребовалось бы на 6 дней меньше, чем другому
- 25.08.2018 11:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть производительность одного комбайна - х,второго -у,тогда справедливы равенства:
1/x=1/y-6
1/(x+y)=4
y=x-6xy
1=4x+4y
y=x-6xy
y=1/4-x
y(1+6x)=x=>y=x/(1+6x)=(1-4x)/4
4x=(1+6x)(1-4x)
4x=1+2x-24x^2
24x^2+2x-1=0
D=100
x=(-2+-10)/48
x>0=>x=1/6=>за 6 дней
y=1/12=>за 12 дней
- 26.08.2018 08:31