Синус альфа-косинус альфа / синус альфа + косинус альфа если тангенс альфа= 2/5
- 15.09.2018 22:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством.
sin²α + cos² α = 1
cos² a = 1 - sin² α
cos ² α = 1 - 16/25 = 9/25
cos α = 3/5 или cos α = -3/5
cos α = -3/5, так как по условию угол лежит во второй четверти, где косинус отрицателен.
Теперь нетрудно найти и тангенс с котангенсом.
tg α = sin α / cos α = 4/5 : (-3/5) = -4/3
ctg α = 1/ tg α = -3/4
- 16.09.2018 09:21