Сумма 2-ух чисел - 8. Найти числа если 50% 1-ого = пяти шестым другого.
- 03.08.2018 22:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
50% = 50/100 = 1/2. Составим уравнение по условию задачи.
1/2 * (8 - х) = 5/6 * х
4 - 1/2х = 5/6х
4 = 5/6х + 1/2х = 5/6х + 3/6х = 8/6х
8/6х = 4
х = 4 : 8/6 = 4 * 6/8 = 24/8 = 3
х = 3 - одно слагаемое
8 - 3 = 5 - другое слагаемое
Ответ: числа 3 и 5.
Проверка:
1/2 * 5 = 5/6 * 3
5/2 = 15/6
2,5 = 2,5
- 04.08.2018 11:27