Задача такова: Автомашина прошла 240 км. Из них 180 км она шла в просёлочной дороге, а остальной путь- по шоссе. Расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги составляет 1,6 л, а по шоссе- на 25% меньше. Сколько литров бензина в среднем расходовалась на каждые на каждые 10 км пути? Зарание спасибо.
- 25.08.2018 23:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 240 - 180 = 60(км) составил путь по шоссе.
3) 100 - 25 = 75(%) от расхода по проселочной дороге на каждые 10км составляет расход бензина по шоссе.
4) 1,6:100*75 = 1,2(л) на каждые 10км состаляет расход бензина по шоссе.
5) 60:10*1,2 = 7,2(л) бензина израсходуется по шоссе.
6) 28,8 + 7,2 = 36(л) бензина израсходуется на всю дорогу.
7) 36:(240:10) = 1,5(л) бензина в среднем расходуется на каждые 10км пути.
- 26.08.2018 07:39