Длина прямоугольника равна 4 м, а ширина - 3 м. Стороны прямоугольника уменьшили, причём длину уменьшили втрое больше, чем ширину. В результате ширина стала в 2 раза больше длины. На сколько метров уменьшили длину и ширину?
- 24.08.2018 00:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
ширина - (3-х) м , длина - (4-3х) м.
Зная, что ширина стала в 2 раза больше длины, составим уравнение:
(3-х)/(4-3х) =2
2 *(4-3х) = 3-х
8 -6х=3-х
-6х+х= 3-8
-5х=-5
х=(-5)/(-5)
х= 1 м - число, на которое уменьшили ширину
1*3= 3 м - число , на которое уменьшили длину
Проверим:
(3-1)/ (4-3) = 2/1 = 2 раза больше ширина, чем длина
Ответ: на 1 м уменьшили ширину, на 3 метра уменьшили длину.
- 25.08.2018 21:29