Если к некоторому двузначному числу приписать восьмерку справа, а затем тройку слева, то первое трехзначное число будет в 3 раза меньше второго. Чему равно это двузначное число?
ПОМОГИТЕ СРОЧНО
- 09.09.2018 03:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
цифра в разряде десятков d
цифра в разряде единиц е
первоначальное число : 10d + e
К двузначному числу приписали 8 справа => трехзначное число:
цифра в разряде сотен d
цифра в разряде десятков е
цифра в разряде единиц 8
первое число : 100d +10e +8
К двузначному числу приписали 3 слева => трехзначное число:
цифра в разряде сотен 3
цифра в разряде десятков d
цифра в разряде единиц е
второе число : 3*100 +10d+ e
По условию первое число в 3 раза меньше второго, следовательно:
(3*100 +10d +e) ÷ (100d +10e +8) =3
300+10d + e = 3(100d +10e +8)
300*1 + 10d + e = 300d +30e +24 ⇒ d=1
300 + 10 + e = 300+30e +24
10 + e = 30e +24
30e - e = 24-10
29e = 14
e= 14/29 получилось дробное число , а оно не удовлетворяет нашему условию .
Даже если вернуться к выражению:
10 + е = 30е + 24
10 + е = 30е +20 +4
10+ е = 10(3е+2) + 4
то цифра в разряде единиц может быть 4 , тогда цифра в разряде десятков (3е + 2) ⇒ 3*4+2 = 14 - не удовлетворяет условию задачи.
Проверь условие !!!
Ответ: такого двузначного числа не существует, условие задачи некорректно.
- 01.01.1970 00:00